Thursday, February 24, 2005

orasrp v1.4

Я выложил новую версию OraSRP.

В этой версии добавлена печать 'statement profile' для каждого sql statement (как в tkprof, только здесь конечно же лучше).

Также стали корректно отображаться планы выполнения запросов.

Кстати, как правильно пишут Millsap и Holt, tkprof малость привирает, когда выводит statement plans. Если точнее, то он просто учитывает только первый план. Если statement парсился больше одного раза и для каждого раза есть 'STAT' строчки, то tkprof просто проигнорирует все планы, кроме первого. При этом, разумеется, tkprof будет неправ насчет 'rows processed'. OraSRP же корректно обрабатывает 'STAT' строки.

Что касается следующей версии OraSRP, то там я добавлю 'statement read statistics' и 'statement latch statistics'.

А уже потом решим что-нибудь с bind variables...

Monday, February 21, 2005

trcsess.py (Trace Session Data)

Когда Ваш Oracle сервер работает в режиме MTS (Multi-Threaded Server), то одну и ту же клиентскую сессию могут обслуживать несколько серверных процессов. А это значит, что если включить трассировку сессий, то данные будут записываться в несколько файлов.

Если у Вас есть доступ к Oracle 10g, то Вы можете использовать утилиту trcsess, которая позволяет собрать данные из нескольких файлов в один.

Если Вы используете более старую версию Oracle, то Вы можете воспользоваться моей маленькой утилитой trcsess.py, которая делает то же самое.

Wednesday, February 16, 2005

autotrace in sqlplus

в заметках появилась статья об autotrace -- простой, но удобной особенности sqlplus'а.